La Gimnasia Rítmica llega a Marchamalo de la mano de la Diputación de Guadalajara

La diputada Eloísa Rodríguez asistió a la entrega de trofeos de esta prueba organizada por la Institución Provincial, que ha cosechado un nuevo éxito de participación

Objetivo Castilla-La Mancha
Miércoles, 16/04/2014 | Marchamalo | Guadalajara | Portada, Deportes

El polideportivo de Marchamalo ha acogido la IV Fase del III Circuito Provincial de Gimnasia rítmica organizado por la Diputación de Guadalajara. Fue una jornada intensa en lo deportivo, que reunió a más de un centenar de gimnastas pertenecientes a escuelas y clubes de distintos puntos de la provincia: Escuelas Muncipales de Azuqueca y Sacedón, Club Esfera, Club Omega, Club Omega-Camarma, Club Stylo, Club Infantado, Club Olimpo, Club Wad-Al-Hayara y Club Rítmica Guadalajara, que en esta ocasión fue el anfitrión de la fase..

La entrega de trofeos contó con la presencia de la diputada provincial Eloísa Rodríguez, quien tras la competición apuntaba las cualidades de este deporte y destacaba la gran acogida que tiene este circuito organizado por la Diputación, con más de 150 participantes de distintos clubes de la provincia en cada prueba.

Los pódium en esta ocasión fueron:

Nivel promoción:

Benjamin pelota: 1º María Fernández-Montenegro (Esfera), 2º Mara Cabañas (Esfera), 3º Natalia Ortega (Esfera).

Alevín manos libres: 1ºElena Moratilla (Infantado), 2º Claudia Nuero (Infantado), 3º Isabel Calvo (Infantado), 4º Alejandra García (Olimpo).

Alevín Aro:1º Eva Fernández-Montenegro (Esfera), 2º Malena Navarro (Azuqueca), 3º Marta Fernández (Azuqueca), 4º Carla Cabañas (Esfera) Anna Fernández (Esfera), 5º Vanesa Toledano (Rit. Guadalajara).

Infantil aro: 1º Yenay Agenjo (Wad-Al-Hayara), 2º Elena Iuliana Dinca (Azuqueca), 3º Alina Gabriela Dinca (Azuqueca), 4º Lara Blanco (Wad-Al-Hayara).

Júnior mazas:1º Zaida Gil (Sacedón), 2º Belén Ecija (Sacedón), 3º Inés Toledo (Sacedón), 4º Alba Mª Alonso (Azuqueca).

Senior cinta: 1º Ainhoa Camacho (Omega).

 

Nivel Preferente B:

Prebenjamín manos libres: 1º Paula López (Wad-Al-Hayara).

Prealevín Manos libres: 1º Sara Pulido (Rit. Guadalajara).

Prealevin Aro: 1º Alba de Areba (Omega), 2º Laura López (Rit. Guadalajara).

Alevin Aro: 1º María Romero (Rit. Guadalajara), 2º Emanuela Emilova (Infantado), 3º Claudia Sainz (Stylo), 4º Soraya Szculz (stylo), 5º Andrea Barbado (Stylo).

Infantil Aro: 1º Laura García (Azuqueca), 2º Marta Pérez (Azuqueca), 3º Beatriz Murar (Azuqueca), 4º Marta Moya (Azuqueca).

Infantil Pelota: 1º Alba Sierra (Rit. Guadalajara), 2º Itziar Quemada (Wad-Al-Hayara).

Júnior Mazas: 1º Yria Rodríguez (Esfera), 2º María Espliego (Stylo), 3º Lucía Sánchez (Sacedón), 4º Carlota Orostivar (Olimpo).

Junior Cinta: 1º Marta César (Esfera), 2º Elena García (Azuqueca), 3º Michelle Díaz (Azuqueca), 4º Rocío García (Rit Guadalajara).

Senior pelota: 1º Ana Hua González (Esfera), 2º Natalia Jiménez (Azuqueca), 3º Irene Barbadillo (Wad-Al-Hayara).

 

Nivel Base:

Prebenjamín manos libres: 1º Alba Lázaro (Infantado), 2º Esther Parra (Rit. Guadalajara), 3º María Cordero (Omega).

Benjamín pelota: 1ºMaría Mingo (Omega), 2º Sofia Marta (Omega), 3º Alba Pastor (Omega-Camarma).

Alevín aro: 1º Lucía Saenz (Infantado), 2º María Li Cuesta (Esfera), 3º Mina Alonso (Infantado), 4º Myriam Aranda (Omega).

Infantil Mazas: 1º Blanca Romero (Infantado), 2º Lucía Moreno (Esfera), 3º Asley Peña (Wad-Al-Hayara), 4º Aitana Fraile (Stylo).

Cadete Cinta: 1º Irene Rosales (Omega), 2º Clara Martínez (Infantado), 3º Esther Solano (Esfera), 4º Natalia Minguez (Esfera).

Juvenil Mazas: 1º Gabriela Tapu (Azuqueca), 2º Sofía Cadórniga (Olimpo), 3º Patricia Bartolomé (Omega).

 

Nivel Preferente A:

Junior Aro: 1º Irene Saiz (Stylo), 2º María Gómez (Wad-Al-Hayara), 3º Julia González (Wad-Al-Hayara).

Júnior Mazas: 1º María Gómez (Wad-Al-Hayara), 2º Irene Saiz (Stylo), 3º Julia González (Wad-Al-Hayara).

Junior Pelota: 1º Irene Saiz (Stylo), 2º María Gómez (Wad-Al-Hayara), 3º Julia González (Wad-Al-Hayara).

Junior Cinta: 1º Julia González (Wad-Al-Hayara), 2º Irene Saiz (Stylo), 3º María Gómez (Wad-Al-Hayara).

Senior Aro: 1º Laura García (Infantado), 2º Lucía Hernández (Rit. Guadalajara), 3º Idoia Dalmau (Rit. Guadalajara), 4º Natalia López (Omega).

Senior Pelota: 1º Idoia Dalmau (Rit. Guadalajara), 2º Natalia López (Omega).

Senior Mazas: 1º Marta Granizo (Infantado), 2º Paula Hernández (Omega), 3º Lucía Hernández (Rit. Guadalajara).

 

El III Circuito de Gimnasia Rítmica ‘Diputación de Guadalajara’, que arrancó el 23 de febrero en Cabanillas el Campo, tendrá su próxima cita el día 11 de mayo, en Villanueva de la Torre, estando prevista la última prueba para el día 18 de mayo, en el Polideportivo San José de Guadalajara, donde se conocerán las campeonas provinciales del Circuito. 

Te puede interesar

Agregar comentario

Plain text

  • Etiquetas HTML permitidas: <strong>
  • No se permiten etiquetas HTML.
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.
CAPTCHA
Queremos saber si es un visitante humano y prevenir envíos de spam
viajando.eu tu blog de viajes
Anunciate con nosotros
Eurocaja Rural Planes de Pensiones

Suscríbete a Objetivo CLM

■ Nuestras Guías

  • REITECO Estudio Técnico - Obras y Reformas
  • El Fogón de Barbarroja Disfruta con nosotros de la mejor comida mediterránea
  • Alquiler y venta de vehiculos de Ocasión y Eléctricos
  • Casa rural "Valle de los Perales" En Viso del Marqués (Ciudad Real)
  • Eco Gestión | Subvenciones - Comisiones abusivas - Informes periciales
  • El Rincón de Juana - Alojamiento Rural
Canal Pozuelo