El Consistorio entrega los trofeos el Mérito Deportivo a los toledanos que han logrado éxitos en el último año

La alcaldesa de Toledo, Milagros Tolón, ha recibido en la Sala Capitular del Ayuntamiento a una docena de deportistas toledanos que han sobresalido en el último año por sus logros en campeonatos a nivel nacional e internacional, a quienes ha entregado los trofeos al Mérito Deportivo por sus buenas campañas en las diferentes especialidades y categorías

Imagen: El Consistorio entrega los trofeos el Mérito Deportivo a los toledanos que han logrado éxitos en el último año
imagen de El Consistorio entrega los trofeos el Mérito Deportivo a los toledanos que han logrado éxitos en el último año
Objetivo CLM
Jueves, 29/10/2015 | Toledo | Toledo | Deportes

La alcaldesa, que ha estado acompañada del concejal de Deportes, Juan José Pérez del Pino, ha felicitado a los deportistas por los logros conseguidos y ha señalado la importancia de este acto “para reconocer y agradeceros el esfuerzo que realizáis en disciplinas minoritarias”, al tiempo que les ha deseado los mayores éxitos para la nueva temporada.

Los reconocimientos al Mérito Deportivo han recaído en los siguientes deportistas:

• Ricardo Sánchez Almoguera.- Campeón de España de Esgrima en categoría alevín.

• María Ortega de Miguel.- Triatleta Preseleccionada para los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro.

• Miguel Largo Flores.- Campeón de España y de Europa de Triatlón y 8º en el Campeonato del Mundo de Ironman celebrado en Hawai

• Lucas Búa de Miguel.- Campeón de España promesa y absoluto de 400 metros lisos

• Irene Sánchez-Escribano Figueroa.- Campeona de España absoluta en 3.000 m. obstáculos.

• Jorge Ortega Pérez.- Doble campeón de España absoluto, tercero de Europa absoluto de Salvamento y Socorrismo.

• Daniel Blanco Garde.- Doble campeón de España junior, tercero de Europa absoluto, doble campeón de Europa junior de Salvamento y Socorrismo.

• Sergio Iñiguez Calvo.- Tercero de Europa absoluto (Salvamento y Socorrismo).

• Jacobo Iñiguez Calvo.- Tercero de Europa absoluto (Salvamento y Socorrismo).

• Elena Ortega Pérez.- Campeona de España absoluta (Salvamento y Socorrismo)

• Irene Morales Aguado.- Triple medallista en el Campeonato de España de Salvamento y Socorrismo.

• Samantha Redondo Martin.- Doble campeona de España y triple medallista en el Campeonato de Europa absoluto de Salvamento y Socorrismo.

• María Espinosa.- Convocada por la selección Española para el próximo Campenoato Mundial de Karate.

• Daniel Galán Meléndez.- Culturista. Subcampeón de España Master de más 40 años y menores de 75 kilos y subcampeón de España senior menores de 75 kg.

• Guillermo Arquero García.-Culturista. Campeón de España senior menores de 75 kg.

• Esther Reboyo Díaz.- Culturista. Subcampeona de España “Strang Woman” más de 52 kg.

Te puede interesar

Agregar comentario

Plain text

  • Etiquetas HTML permitidas: <strong>
  • No se permiten etiquetas HTML.
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.
CAPTCHA
Queremos saber si es un visitante humano y prevenir envíos de spam
JCCM Atención Primaria Cita previa
Anunciate con nosotros
Eurocaja Rural Planes de Pensiones

Suscríbete a Objetivo CLM

■ Nuestras Guías

  • Alquiler y venta de vehiculos de Ocasión y Eléctricos
  • Abogados Bancarios Tu servicio legal online de confianza
  • CIBUM Consultores | Asesoría Juridica - Económica para Hostelería
  • El Rincón de Juana - Alojamiento Rural
  • ASLAN SL. Reformas - Impermeabilizaciones - Aglomerado en frio
  • Apadrina un huerto Área de ocio y recreo
  • CitaPYME | Una herramienta gratuita para gestionar citas
Canal Pozuelo