Entregados los premios de la octava Olimpiada de Informática de la UCLM

La organización destaca el alto nivel de los 150 equipos participantes

Entregados los premios de la octava Olimpiada de Informática de la UCLM
Entregados los premios de la octava Olimpiada de Informática de la UCLM
Lunes, 26/05/2014 | Castilla-La Mancha | Región | Portada, Sociedad

En la final de esta edición, los equipos participantes tuvieron que realizar de forma presencial diferentes pruebas sobre las mismas materias en las que han venido trabajando en los últimos meses durante la fase online del certamen. Las puntuaciones definitivas se calcularon teniendo en cuenta un 25% la nota acumulada durante las pruebas on-line y un 75% la puntuación obtenida en la prueba presencial final.
 
De esta forma, la clasificación final en la categoría de Bachillerato fue la siguiente: El primer clasificado correspondió al equipo El bueno, el feo y el malloc, formado por Luis González Naharro, Carlos Olivas Bonmati y María Colomer Rodrigo, del Colegio Cedes de Albacete, tutorizados por la profesora Esther de la Cruz Tercero. El segundo puesto clasificatorio fue para el equipo Aperture Science, formado por Jesús Núñez y Miguel Sánchez de la Rosa, del IES Leonardo da Vinci de Albacete, bajo la tutoría de la profesora Pilar García Muñoz, y la tercera clasificación la ocupó el equipo Shu Programito, formado por Carlos Vicente Martí Sánchez, Cristian Rodríguez Rivera y Eduardo Moreno Fernández, del IES Alonso Quijano de Ciudad Real, tutorizados por el profesor Fernando Muñoz Latrás.
 
En cuanto a la categoría de Ciclos Formativos, lo equipos que consiguieron clasificarse en primer lugar fueron, Los Smith, formado por Sergio Gracia Maldonado, Francisco Arrebola Gómez y Victor Roldán Armengol, del IES Maestre de Calatrava de Ciudad Real,  turorizados por el profesor Luis Ayuga García. El segundo clasificado fue el equipo ReadWriteeXecute, formado por Diego Millán Mor y Jonatan Calvo Carralero, del IES Pedro Mercedes de Cuenca, con  el profesor Diego J. García González como tutor, y el tercer clasificado correspondió al equipo Escultor, integrado por Juani Sánchez Ruiz, Juan Manuel Campoy Castillo y Javier Cuenca Milán, del IES Escultor Jose Luis Sánchez de Albacete, tutorizados por la profesora Carmen Arnedo Pontones.
 
Los tres componentes de los equipos clasificados en primer lugar, en ambas competiciones (Bachillerato y Ciclos Formativos), recibieron un ordenador portátil, los segundos clasificados recibieron una tablet y los clasificados en tercer lugar, un libro electrónico con cubierta protectora incorporada. 
 
El objetivo de estas Olimpiadas, puestas en marcha por la Escuela Superior de Ingeniería Informática de Albacete, junto con la Escuela Superior de Informática de Ciudad Real, es fomentar el uso y el conocimiento de la informática entre los estudiantes de secundaria de Castilla-La Mancha. En este sentido, cabe destacar, según indica la organización, el alto nivel medio mostrado por los casi 150 equipos que han participado en esta edición.
 
En esta octava edición, el certamen ha contado con el patrocinio de las empresas TECNOBIT y DocPath Documents Solutions, la Cátedra Indra-UCLM, el Patronato Universitario Cardenal Gil de Albornoz, el Vicerrectorado de Cultura y Extensión Universitaria de la UCLM, el Instituto de Investigación en Informática de Albacete, el Instituto de Tecnologías y Sistemas de Información de Ciudad Real, la Escuela Superior de Ingeniería Informática de Albacete y la Escuela Superior de Informática de Ciudad Real.

Te puede interesar

Agregar comentario

Plain text

  • Etiquetas HTML permitidas: <strong>
  • No se permiten etiquetas HTML.
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.
CAPTCHA
Queremos saber si es un visitante humano y prevenir envíos de spam
Eurocaja Rural Planes de Pensiones
Anunciate con nosotros

PLAN 25N Día Internacional contra la Violencia de Género

Suscríbete a Objetivo CLM

■ Nuestras Guías

  • Casa rural "Valle de los Perales" En Viso del Marqués (Ciudad Real)
  • Residencia Geriátrica Santo Cristo Santa Ana
  • SmartCenter Ciudad Real
  • La Soga | Bar de tapas y restaurante
  • El Fogón de Barbarroja Disfruta con nosotros de la mejor comida mediterránea
  • Alquiler y venta de vehiculos de Ocasión y Eléctricos
  • Vivero de empresas AJE Ciudad Real
Canal Pozuelo