Broche de oro para el IV Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica promovido por la Diputación de Guadalajara

El polideportivo San José ha acogido la última prueba de la competición en una intensa jornada deportiva

Imagen: Broche de oro para el IV Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica promovido por la Diputación
Objetivo CLM
Martes, 12/05/2015 | Guadalajara | Portada, Deportes

El polideportivo San José de Guadalajara ha acogido la sexta y última prueba del IV Circuito Provincial de Gimnasia Rítmica, organizado por la Diputación de Guadalajara y el club Wad-al-Hayara. La intensa jornada vivida en el San José ha sido el broche de oro para una competición con más de 150 gimnastas que desde su inicio el pasado mes de febrero ha recorrido varios municipios de la provincia.

En esta última fase compitieron las gimnastas individuales de los niveles escolar e iniciación, así como los conjuntos escolares, y se conocieron las campeonas provinciales en las distintas categorías individuales. Los clubes y escuelas participantes han sido: Club Wad-Al-Hayara, Club Infantado, Club Rítmica Guadalajara, Club Olimpo, Club Esfera de Cabanillas del  Campo, Club Omega Alsán de Villanueva de la Torre, Club Stylo de Alovera, Escuela Rítmica Guadalajara y las escuelas municipales de Gimnasia Rítmica de Azuqueca de Henares, Alovera, Torrejón del Rey, Marchamalo y Sacedón.

El diputado de Deportes, Javier Del Río, que compartió con las deportistas buena parte de la jornada, ha querido trasladar el “apoyo total de la Institución Provincial a los clubes y escuelas de rítmica de la provincia, porque realizan un magnífico trabajo y una labor fundamental en el mantenimiento y difusión de esta modalidad deportiva”. Del Río destaca la gran acogida que tiene en la provincia esta competición, movilizando cada año a cientos de incondicionales seguridores y decenas de gimnastas de todos los niveles, desde las más noveles hasta las que compiten en la fase provincial del Deporte Regional en Edad Escolar, con cerca de 200 gimnastas de toda la provincia.

“Para nosotros, como responsables de la Institución Provincial, es un orgullo contar con los colectivos que cada año se esfuerzan para promover la gimnasia rítmica en nuestra provincia, fomentando los grandes valores del deporte entre los más jóvenes”, asegura del diputado de Deportes.

Clasificaciones de la VI fase

Los resultados de la fase disputada en el San José son los siguientes:

Alevin escolar manos libres:

  1.  Eloina Villanueva (Infantado)
  2. Rebeca García (Infantado)
  3. Manuela Mincheva (Esc. Rítmica Guadalajara)
  4. Sara Viejo (Esc. Rítmica Guadalajara)
  5. Iraia Gómez (Azuqueca)
  6. Patricia Muñoz (Wad-Al-Hayara)

Benjamín escolar Manos libres:

  1. Lucía Ratia (Infantado)
  2. Ariadna Carchenilla (Infantado)
  3. Claudia Ruiz (Infantado)
  4. Macarena Balderas (Infantado)
  5. Paula Moreno (Esfera)
  6. Alma Fernández (Esc. Rítmica Guadalajara)

Cadete Mazas Iniciación:

  1. Natalia Varas (Wad-Al-Hayara)
  2. Patricia Reanu (Azuqueca)

Chupetín escolar Manos libres:

  1. Inés Segovia (Stylo)
  2. Shara Balan (omega)

Conjuntos benjamín escolar manos libres: primero Azuqueca A y segundo Alovera.

Conjuntos Alevín escolar manos libres y pelotas: 1º. Azuqueca, 2º. Escuela Rítmica Guadalajara y 3º. Alovera.

Conjuntos Prebenjamín Regional Manos libres: 1º. Omega

  1. Omega

Conjunto alevín base: Omega

Conjunto infantil base: Omega

 

Alevin aro iniciación

  1. Soraya González (Esfera)
  2. Lucía Mora (omega)
  3. Patricia Pérez (Esfera)
  4. Lucía García (Omega)
  5. Andreea Mirca (Omega)

Alevín iniciación manos libres

  1. Inés Alballeros (Infantado)
  2. Alba de Benito (Infantado)
  3. Katya Arrebola (Infantado)
  4. Noelia Velardo (Stylo)

Infantil Escolar aro

  1. Yasmin Lassmi (Rit. Guadalajara)
  2. Cecilia Gozalo (Rit. Guadalajara)
  3. Paula Isabel San Julián (Infantado)
  4. Ámbar Doyle (Infantado)
  5. Ángela Guerreiro (Esfera)
  6. Laura Rojas (Wad-Al-Hayara)

Senior Escolar Pelota

  1. Laura García (Wad-Al-Hayara)
  2. Beatriz de Velasco (Wad-Al-Hayara)
  3. Ana Martínez (Wad-Al-Hayara)

Cadete aro iniciación

  1. Sara Pérez (Esfera)
  2. Alejandra Laso (Wad-Al-Hayara)
  3. Sofía Tejeda (Esc. Rít. Guadalajara)
  4. Carla Herrero (Marchamalo)

Minibenjamín escolar Manos libres

  1. Nicolle Paniagua (Infantado)
  2. Zaira Antia (Infantado)
  3. Nerea Landeta (Stylo)
  4. Elia Legazpi (Stylo)
  5. Daniela González (Olimpo)
  6. Sofía Peña (Omega)

Infantil Aro Iniciación

  1. Alicia Gómez (Azuqueca)
  2. Paula Suena (Azuqueca)
  3. Sara Blázquez (Azuqueca)
  4. Livia Melania (Marchamalo)
  5. Lucía Cuevas (Azuqueca)

Infantil Pelota Iniciación

  1. Ariadna Orozco (Rit. Guadalajara)
  2. Paula Gutiérrez (Azuqueca)
  3. Itziar Almagro (Azuqueca)
  4. Paula Lorenzo (Omega)

Conjuntos minibenjamín escolar manos libres

  1. Azuqueca
  2. Esc. Rítmica Guadalajara
  3. Stylo (E)
  4. Stylo (N)

Conjuntos escolar infantil aros

  1. Azuqueca B
  2. Azuqueca A
  3. Alovera

Conjuntos escolar cadete mazas

  1. Azuqueca

Prebenjamín escolar manos libres

  1. Daniela Aguado (Rit. Guadalajara)
  2. Mara Roldán (Esfera)
  3. Sofía Delgado (Omega)
  4. Covadonga Martín (Esfera)
  5. Ainara Martín (Stylo)
  6. María Arnaiz (Omega)

Prealevín escolar manos libres

  1. Elisa Bucur (Rit. Guadalajara)
  2. Carolina León (Marchamalo)
  3. Irena Alba (Olimpo)
  4. Hanna Alonso (Esfera)
  5. Teresa San Julián (Infantado)
  6. Laura Ruiz (Wad-Al-Hayara)

Benjamín Iniciación Manos libres

  1. Danna García (Azuqueca)
  2. Sonia Masa (Esc. Rít. Guadalajara)
  3. Arancha de Andrés (Azuqueca)
  4. Carmen Andrés (Wad-Al-Hayara)

Prebenjamín iniciación manos libres

  1. Inés López (Infantado)
  2. Alba Hueso (Esfera)
  3. Claudia López (Infantado)

 

Campeonas provinciales en las distintas categorías individuales

 

Las campeonas provinciales del Circuito de Gimnasia Rítmica en las distintas categorías son:

 

Nivel escolar

Alevín manos libres: Eloina Villanueva (Infantado)

Benjamín manos libres: Ariadna Carchenilla (Infantado)

Chupetín manos libres: Inés Segovia (Stylo)

Infantil aro: Paula Isabel San Julián (Infantado)

Senior pelota: Laura García (Wad-Al-Hayara)

Minibenjamín manos libres: Zaira Antia (Infantado)

Prebenjamín manos libres: Daniela Aguado (Rit. Guadalajara)

Prealevin manos libres: Elisa Bucur (Rit. Guadalajara)

 

Nivel Iniciación

Cadete mazas: Natalia Varas (Wad-Al-Hayara)

Alevin aro: Soraya González (Esfera)

Alevin manos libres: Alba de Benito (Infantado)

Cadete aro: Sara Pérez (Esfera)

Alevin aro: Paula Suena (Azuqueca)

Infantil pelota: Ariadna Orozco (Rít. Guadalajara)

Benjamín manos libres: Sonia Masa (Rit. Guadalajara)

Prebenjamín manos libres: Inés López (Infantado)

 

Nivel Promoción

Cadete aro: Mihaela Moftolea (Azuqueca)

Cadete mazas: María San Julián (Infantado)

Infantil pelota: Isabel Calvo (Infantado)

Infantil aro: Patricia Hernández (Infantado)

Alevin Aro: Alba Pastor (Omega)

Alevín manos libres: Paula Granados (Infantado)

 

Nivel Preferente B:

Minibenjamín manos libres: Aimara Fajardo (Infantado)

Prebenjamín manos libres: Ainhoa Moreno (Omega)

Benjamín manos libres: Manuela Díaz (Rít. Guadalajara)

Alevín pelota: Ángela Hernández (Esfera)

Infantil aro: Claudia Nuero (Infantado)

Infantil cuerda: Marta Pérez (Azuqueca)

Júnior pelota: Yria Rodríguez (Esfera)

Júnior aro: Victoria E. Moreno (omega)

Júnior mazas: Laura García (Azuqueca)

Senior aro: Gabriela Tapu (Azuqueca)

 

Nivel Base

Juvenil mazas: Natalia Mínguez (Esfera)

Cadete cinta: Taisha Fajardo (Infantado)

Infantil cuerda: Sandra Rabadán (Omega)

Alevín aro: Lucía Sáenz (Infantado)

Benjamín pelota: Alba Lázaro (Infantado)

 

Nivel Preferente A

Júnior general: Alexandra Hoyas (Omega)

Senior General: Natalia López (Omega)

Te puede interesar

Agregar comentario

Plain text

  • Etiquetas HTML permitidas: <strong>
  • No se permiten etiquetas HTML.
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.
CAPTCHA
Queremos saber si es un visitante humano y prevenir envíos de spam
By submitting this form, you accept the Akismet privacy policy.

Contra los incendios Implícate...

Advertisement
Anunciate con nosotros
Gigantes Eurocaja Rural

■ Nuestras Guías

  • Apadrina un huerto Área de ocio y recreo
  • SmartCenter Ciudad Real
  • Restaurante Podenco | Cocina mediterránea en Ciudad Real
  • La Soga | Bar de tapas y restaurante
  • REITECO Estudio Técnico - Obras y Reformas
  • ASLAN SL. Reformas - Impermeabilizaciones - Aglomerado en frio
Canal Pozuelo